Как начать думать на английском языке

Как начать думать на английском языке

24.11.2019

 Безусловно, у каждого человека в жизни настает тот момент, когда он хочет изучать английский язык, потому что английский сегодня является всемирным языком. На нем говорят миллионы людей по всему миру, а это процентов 30-40%. Уже не мало, согласитесь? Каждый человек понимает, что без английского сегодня никуда. Вспомните, по какой причине начали изучать его ВЫ? Это нужно для работы? Для бизнеса? А может для того, чтобы свободно путешествовать? Или же для того, чтобы переехать и учиться за границей?! Конечно же, в наши дни каждый выбирает САМ, для чего ему изучать английский язык. Без всяких сомнений, многим он нужен просто для того, чтобы посетить всемирно известные страны за границей. Конечно, можно обойтись и без английского, НО, путешествуя и говоря на иностранном языке ВЫ чувствуете всю прелесть жизни за границей. Когда коренные жители рассказывают историю свою родного края, показывают все исторические памятники и достопримечательности, при этом используя свой родной язык (зачастую английский), чувство окрыленности не покидает вас, потому что вы понимаете и проживаете с жителями их жизнь. Для тех, кто использует его в сфере бизнеса немаловажно знать данный язык, так как в настоящий момент все сделки, конференции и дебаты на международном уровне проводятся на английском языке. Ну а для людей, которые в будущем решили переехать и жить за границей (учиться, работать и заводить семью) очень и очень важны знания английского. 
 
Как многие из вас уже поняли, английский язык является очень популярным. НО, как только кто-то начинает его учить – сталкивается с разными рода проблемами. Одним очень тяжело запомнить лексику, другие не понимают грамматику английского (с этой проблемой сталкиваются многие, так как таких времен как Present Perfect Continuous, Past Perfect Continuous, Present in the Past в русском языке просто нет). Но это не самая глобальная и большая беда.  Самая распространённая проблема многих людей в наши дни – как же заговорить на английском? Но каждый индивидуум должен понимать, что, прежде чем учить как правильно вести разговор на английском, должен сначала научиться мыслить на этом языке. Ведь эти два вида деятельности тесно связаны между собой. Но как же мы это можем сделать? Ведь мы же живем в среде, где люди разговаривают и думают в основном на русском. Не расстраивайтесь и не паникуйте раньше времени, ведь есть несколько способов, которые могут помочь думать на английском:
 
1. Итак, первое. Давайте начнем с малого. Каждый должен понимать, что мыслить и вести разговор на английском – две большие разницы.  Поэтому, нужно начинать с маленьких шагов и действий, которые идеально подойдут к вашим ежедневным активностям. К примеру, если у вас есть pets и вы каждый день идете вместе на прогулку, можно разговаривать с ними на английском. Таким образом, вы непроизвольно учите много новых слов и перестаете думать на русском. И вместо того, что сказать ему «сидеть, лежать, ко мне, фас, голос, дай лапу», можно произносить «Sit, Down, Come, Bite, Bark, Paw». Поверьте, это действительно работает! 
 
2. Нет питомцев?! Не проблема. Ведь есть же мобильный телефон, который также является большим помощником в нашем нелегком деле. В настройках конфигурируем русский язык на английский, чтобы каждый раз, когда открываете телефон, у вас были английский слова и все, готово. 
 
3. Затем, если действительно есть цель научиться думать на английском, то нужно больше слушать на английском. Можно получить потрясающий опыт на английском, независимо от того, где вы находитесь. Откройте ваш лэптоп или смартфон и скачайте какие-нибудь подкасты на английском, или же слушайте интернет-радио. Или же можно включить видео на канале Netflix на английском.  Более того, хочу представить перечень самых простых и эффективных синглов, которые помогут начать думать на английском:
Удивительно, но песни группы Queen станут самыми лучшими на этом этапе изучения, ведь там невероятное количество лексики для повседневной жизни. Такие легендарные песни, как:
The show must go on
I want to break free
We will rock you
We are the champions 
Более того, песни таких исполнителей как, James Blunt («You`re beautiful»), Sting («Shape of my heart»), Scorpions («Wind of change») и конечно же Timbaland («Apologize») также станут незаменимым сокровищем в этом деле. 
 
4. Попытайтесь догадаться или предположить, что носители языка собираются сказать в следующем разговоре или в любой другой ситуации, в которой вы окажетесь, на английском. Когда предсказываете, что люди хотят сказать, это придает большей уверенности в своих действиях, так как вы готовите свой мозг к принятию этой информации. И к удивлению, порядка 8 из 10 случаев  будете правы. Видите, вы уже думаете на английском, здорово же?!
 
5. Перестаньте учить только через перевод!!! Нужно учиться через ассоциирование, через опыт, через наблюдение, смотрение, слушание, через прикосновение, через жизненный опыт, в конце концов. Нужно связывать слова со значением, а не английское слово со словом в родном языке, ведь слова – это всего лишь буквы, а истинное значение — это то, что вы понимаете и можете привязать к слову.
 
Например, слово «raspberry» можно ассоциировать со словом «разбери» – «Дочь, пойди разбери малину».
 
6. Номер шесть может показаться странным, на первый взгляд, но разговаривайте сами с собой вслух, ведь это приносит много пользы. Вы не только улучшаете произношение, разговор, лексику, плавность, но навык мышления развивается также.  КОГДА это делать? Самый оптимальный вариант, это конечно же делать дома, когда рядом нет коллег или людей, которые могут подумать, что вы сумасшедший. Так о чем же говорить с собой? Ну, можно задавать простые вопросы, как «Что я буду есть сегодня на обед?», ну конечно же, это нужно делать на английском «What am I going to eat for lunch today?".  
 
7. Самое простое, что можно сделать – это мысленно повторять на английском какую-нибудь фразу, или строчки из тех же песен, о которых мы говорили ранее. Неизвестно как, но в будущем это станет огромным плюсом, когда, не задумываясь, английская речь и лексика будет литься из ваших уст.
 
Ну что ж, это одни из самых эффективных шагов, которые станут помощью в осуществлении вашей цели! Don`t give up and make your dream come true!!!

Назад

© Школа английского языка "Welcome English School", 2024