Какова разница между see, look и watch?

Какова разница между see, look и watch?

19.05.2020

 Всем привет! Если изучаете язык, то наверняка, вы сталкивались с ситуацией, когда значение одно, а слов много, и какое слово лучше выбрать, что бы передать смысл верно? В родном языке тоже есть такие ситуации, когда одно явление можно описать разными, синонимичными словами. Однако, нам все понятно, а вот в иностранном…. Если действительно интересно, можно открыть словарь, литературу и внимательно изучить, а если нет времени углубляться, тогда давайте просто читайте далее.  А те, кто дочитает статью до конца, получат бонус! 

 А можете объяснить, какова, все-таки, разница между глаголами see, look и watch? Ведь у них одно значение, казалось бы – «смотреть, видеть». И когда можно использовать глагол see, когда - look, а когда - watch?

 Итак, первый глагол, который разберем – это LOOK - посмотреть, бросить взгляд. Это значит, мы посмотрели и отвернулись, к примеру. Либо, посмотрели и отвели свой взгляд. Например, в магазине с подругой или другом выбираете что-то. Вы одели новую вещь и говорите другу - Look at me! – Посмотри на меня. Глагол look очень часто используется с предлогом at - в значении «смотреть НА кого-то, НА что-то».

 Look at my new dress. – Посмотри на мое новое платье.

 Look at her new boyfriend, he is so funny! - Посмотри на ее нового друга, он такой смешной. 

 Глагол look - правильный глагол и в прошедшем времени скажем looked. 

 He looked at me strangely. - Он посмотрел на меня странно.

 They looked happy together. - Они выглядели счастливыми вместе. Еще одно значение слова look - выглядеть. 

 She looked sad. – Она выглядела грустной. 

 They looked disappointed. – Они выглядели разочарованными.

 He looked upset. – Он выглядел расстроенным.

 Глагол look часто может быть фразовым глаголом, то есть использоваться с предлогом. Например - look out  – выглядывать. She looked out of the window. – Она выглянула из окна. 

 Look up – посмотреть вверх. We looked up in the sky – Мы подняли головы и посмотрели в небо. 

 Look down - посмотреть вниз, опустить взгляд. She looked down because she was very shy. – Она опустила взгляд, потому что очень стеснялась. 

 Look for - искать что-то. They looked for the new book in the bookshop. – Они искали новую книгу в книжном магазине.  

 Мы видим, что основное значение глагола look – «посмотреть», ну а дальше, смотрите по контексту. 

 Следующий глагол – SEE - переводится как «видеть». Следует сказать, что это неправильный глагол, и он имеет три формы see-saw-seen. Мы используем этот глагол тогда, когда говорим о том, что что-то видим, на что-то смотрим. Например - I sее my friend every day. - Я вижу своего друга (подругу) каждый день. We see children in the park. – Мы видим детей в парке.  

 Или вот такой пример, идете по проспекту и увидели знакомого на новой, красивой машине, и вы скажете: Have you seen his new car? - Ты видел(а) его новую машину? Или - Ты видела водителя той машины? –Have you seen the driver of that car? В этих предложениях, мы использовали время Present Perfect. Если вы новичок, и еще не знаете этого времени, можно использовать простое прошедшее время Past Simple Tense – Did you see? –Ты видел(а)?

 Did you see her yesterday? - Ты видел(а) ее вчера? Тут слово see мы используем в значении «видеть, увидеться». 

 They saw me at school – Они видели меня в школе. Значит, мы были в школе и видели друг друга. 

 I did not see your yesterday. - Я не видел(а) тебя вчера. 

 I saw my friends yesterday – Я видел (а) моих друзей. Тут можно иметь в виду, что не просто видели, а и поболтали, и провели вместе время.

 То есть, глагол see мы используем, когда наш просмотр более длинный. Мы смотрели, как ехала новая машина. Мы смотрели на детей в парке. Мы видим своего друга (подругу) каждый день или вчера - в значении не просто видим, а и общаемся какое-то время. Разница «видеть» или «увидеться» будет понятна по контексту. 

 Следующий глагол - WATCH – смотреть, наблюдать.  Слово watch мы используем тогда, когда мы на что-то долго смотрим. Тут, условно, мы статичны, а перед нами происходит какое-то действие. Например - I watch a film - Я смотрю фильм. - Вы статичны, сидите в кресле или на диване, а перед вами меняется картинка, на экране, то есть вы смотрите фильм. То есть процесс просмотра еще более долгий. Сначала был короткий – look, потом, более длинный - see, и потом более долгий – watch. Глагол watch - правильный глагол и в Past Simple будет иметь форму watched. 

 I watched the sunset –Я смотрел на закат. В значении не просто посмотрел, а долго наблюдал. Обратите внимание, что в русском языке, мы используем предлог после слова смотреть - смотреть на закат, наблюдать за закатом. В английском языке, предлога не будет.  

 We watched theatrical performance last night – Мы смотрели театральное представление вчера вечером. 

 They watched her dance - Они смотрели, как она танцевала.

 She watched her sick granny. – Она смотрела за больной бабулей. Возможно, даже долго сидела у кровати и следила за бабушкой (в значении присматривать, дежурить). 

 Watch your feet! -  Смотри под ноги. (Не зевай).

 Watch out! – Смотри! (Берегись, осторожно).

 We watched birds flying to the South. - Мы смотрели на птиц, улетающих на юг. – Значит стояли и долго смотрели, смотрели им в след. 

 Итак, дочитали статью до конца, значит вам понятна разница между глаголами look, see и watch. В качестве бонуса и чтобы сделать разницу между этими глаголами более очевидной, приведем пример еще одного глагола – STARE - смотреть, долго, смотреть, часто в значении «таращиться, глазеть», смотреть с широко раскрытыми глазами. Когда долго на что-то смотрим и не можем отвести взгляд. 

 Why are you staring at me? – Почему ты пялишься на меня?

 He was staring at her in astonishment. – Он уставился на нее в изумлении. 

 Stop staring at me! I feel embarrassed. – Прекрати таращиться на меня! Я смущаюсь. 

 И для полноты картины - глагол glance - бегло взглянуть. То есть, бросить совсем короткий взгляд. 

 He glanced at her and did not recognize her face. - Он взглянул на нее и не узнал ее лица. 

 Теперь мы можем полностью подвести итоги: glance – бегло взглянуть; look – посмотреть; see - видеть, видеться; watch – смотреть, наблюдать; stare - долго смотреть. 

Назад

© Школа английского языка "Welcome English School", 2024