• Главная
  • Блог
  • Как перестать переводить у себя в голове и начать думать на английском?

Как перестать переводить у себя в голове и начать думать на английском?

Как перестать переводить у себя в голове и начать думать на английском?

02.07.2018

Многие люди при изучении иностранного языка сталкиваются с боязнью разговаривать на языке, который они изучают. Они могут отлично знать грамматику, иметь обширный словарный запас, но при этом боятся вымолвить хоть слово.
 
Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие люди – сначала мысленно переводят то, что хотят сказать, а только потом это озвучивают.
 
Да, мы все начинаем изучение языка с запоминания новых слов, с их перевода на родной язык. И это правильно. Когда мы читаем какой-либо текст или слышим песню, мы переводим и все понимаем. Казалось бы, что в этом плохого? Но, согласитесь, когда ведете с кем-то оживленную беседу (под «кем-то» мы, конечно же, подразумеваем носителя изучаемого языка), хочется быстро понимать и отвечать на реплики собеседника. А, если вы будете сначала мысленно переводить сказанное, затем придумывать в голове ответ на родном языке, затем, опять же в голове, переводить его на английский, и только потом озвучивать, это займет слишком много времени. И, как собеседник, вы будете уже не очень интересны.
 
Вот почему полезно научиться думать на языке, который вы изучаете. Научиться этому можно независимо от уровня знаний. Нужно просто постоянно практиковаться. 
 
Вот несколько приемов, которые помогут To Think in English Like a Native. Итак, поехали!
 
1. Начните с небольших повседневных действий на английском.
 
Например, если у вас есть домашнее животное, иногда общайтесь с ним на английском. Если есть собака, то научите ее каким-либо командам на английском, или разговаривайте с ней во время прогулки. Если же нет домашних животных, у вас обязательно есть мобильный телефон или смартфон. Измените язык программ на английский. В скором времени вы заметите, как легко вы ориентируетесь в настройках, несмотря на «чужой» язык. Вы можете придумать свои «приемы» и использовать их. Чем больше, тем лучше!
 
2. Больше слушайте на английском.
 
Слушайте радио, телевизионные передачи, различные подкасты, смотрите обучающие видео. Даже, если у вас небольшой словарный запас, и вы не улавливаете всю информацию, не отчаивайтесь. Со временем привыкнете к интонации, к звукам, начнете интуитивно улавливать смысл происходящего и обсуждаемого.
 
3. Пытайтесь угадать, что скажут дальше.
 
Допустим, вы смотрите какой-то фильм, либо слушаете интервью. Попробуйте ответить сами на поставленный вопрос или угадать, что ответит человек. Чем больше вариантов придумываете, тем больше практикуетесь.
 
4. Перестаньте изучать язык только с помощью перевода.
 
Безусловно, для начального этапа необходим определенный словарный запас, который можно получить только посредством перевода этих самых слов на родной язык. Однако постарайтесь со временем отказаться от билингвистических словарей (Русско-Английский, Англо-Русский) и пользоваться монолингвистическими словарями (Английский-Английский). Таким образом научитесь давать объяснения английским словам с помощью того же английского языка. 
 
5. Разговаривайте сами с собой на английском.
 
Да, все верно. Начните разговаривать вслух с самим собой. Громко. Отчетливо. Собираетесь что-то сделать? Отлично! Озвучьте это. Комментируйте свои действия, планируйте день на английском. Пусть это выглядит со стороны глупо, пусть вы не уверены в правильности сказанного с грамматической или фонетической точки зрения. Запишите то, в чем сомневаетесь, и позже проверьте. Главное, – побольше думайте и говорите на английском. 
И обязательно пойте. Убираете квартиру – включите музыку погромче и пойте!
 
6. Начинайте день с размышлений на английском.
 
Вот вы проснулись, посмотрели в окно и подумали «What a beautiful sunny day!». Затем повернулись и подумали о чем-то еще. Только старайтесь думать на английском. Хотя бы, 30 секунд. Согласитесь, каким бы скудным ни был словарный запас, уж 30 секунд вы сможете о чем-то поговорить. Если вы из тех, кто не любит думать и разговаривать по утрам, подумайте о прошедшем дне перед тем, как отправиться спать. Только не забывайте, что подумать должны обязательно на английском. Все те же, 30 секунд. Со временем, когда у вас станет появляться уверенность в себе и своих силах, увеличивайте это время. 
 
Вот так, постепенно, шаг за шагом, выполняя все эти несложные действия, вы начнете думать на английском и, соответственно, говорить более свободно и без страха.
А уж мы-то в вас верим!

Назад

© Школа английского языка "Welcome English School", 2024