• Главная
  • Блог
  • КАЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

КАЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

КАЧЕСТВА ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

01.10.2018

Итак, как понять насколько Ваш преподаватель иностранного языка эффективен.
Безусловно, можно долго и много рассуждать каким преподаватель должен быть, а каким нет, однако ваша первостепенная задача выучить язык, и мы рассмотрим вопрос под этим углом.
 
1. Первое и самое важное - эффективный преподаватель всегда спросит: с какой целью желаете изучать язык: работа, путешествия, собеседование, сдача экзаменов или просто «для себя». Чтобы грамотно спланировать курс обучения, нужно понимать цели, задачи и сроки обучения.
 
2. Второе. Язык – это привычка. Следовательно, 90% времени на уроке говорить должны вы. Не имеет значения, какой у вас уровень языка, эффективный преподаватель учит и заставляет студентов говорить, т.е. использовать язык, применять новые конструкции, обороты, слова. Конечно, если иное не предусмотрено задачами обучения. 
 
3. Эффективный преподаватель знает, чтобы овладеть иностранным языком, им нужно заниматься комплексно, а именно: лексика, грамматика, чтение, говорение, произношение, восприятие на слух, перевод, и т.д. Урок строится таким образом, чтобы совершенствовать все навыки. Как бы вы не любили что-то одно, например, грамматику, для эффективного изучения языка этого недостаточно. 
 
4. Эффективный преподаватель сможет легко определить уровень знаний студента при первой встрече, просто пообщавшись. 
 
5. Эффективный преподаватель честно скажет, каков ваш результат или прогресс при изучении языка.
 
6. Эффективный преподаватель развивается и использует не только старые проверенные методики, но и современные учебники и материалы. 
 
7. Эффективный преподаватель – интересен как личность. 
 
8. Эффективный преподаватель (как и любой другой специалист высокого уровня) не может стоить дешево. Этот человек уважает себя и ценит свое и ваше время. 
 
9. Эффективный преподаватель интересуется у студентов, довольны ли они процессом обучения, и чтобы студенты хотели еще от уроков иностранного языка. Быть может вы мечтаете научиться читать Шекспира в оригинале, но стесняетесь об этом сказать. Непременно скажите об этом своему преподавателю и посмотрите, как урок наполнится новыми эмоциями, только, если это действительно ваша мечта))
 
10. Эффективный преподаватель всегда планирует процесс урока, учебники, дополнительные материалы. С другой стороны - эффективный преподаватель творит на уроке, и в процессе его может осенить просто замечательная идея, которую нужно попробовать именно в данном месте. А также эффективный преподаватель всегда сможет подстроиться под любую нестандартную ситуацию, не входящую в план урока и эффективно ее использовать. 
 
Подводя итог, следует сказать, что, не смотря на все вышеизложенное, самое главное – ВАМ должно быть комфортно на уроке именно с этим преподавателем. Процесс изучения иностранного языка должен быть не только эффективным, а также приятным!

Назад

© Школа английского языка "Welcome English School", 2024