Что такое уровень Beginner?

Что такое уровень Beginner?

26.07.2019

 Когда студенты принимаются за изучение английского языка, первое, что должен сделать любой преподаватель – протестировать студентов, чтобы определить языковой уровень. Это необходимо, так как в зависимости от уровня языка, преподаватель подбирает материал к урокам, выстраивает весь процесс обучения. 

 Вы, наверняка уже знакомы с общепринятыми определениями уровней языка. Итак, начальный уровень – это beginner или еще он может называться starter, для детей. Далее идет уровень elementary – элементарный, простой, далее средний уровень – intermediate, но между простым и средним еще помещают уровень pre-intermediate. То есть уже не простой, но еще не уверенный средний, так сказать, промежуточный между elementary и intermediate. Далее идет высокий уровень - upper – intermediate и продвинутый -  advanced. Ну, и самый высокий языковой уровень – это proficiency или профессиональный. 

 Давайте начнем с самого начала и рассмотрим, что такое уровень beginner или начальный уровень. Студенты начального уровня могут быть любых возрастов.  Например, дети, которые только начинают знакомство с иностранным языком, школьники, подростки, у которых, вроде бы, есть иностранный язык в школе по программе, но они ничего не знают. Взрослые студенты, которые изучали иностранный язык и в школе, и в ВУЗе, но знаний как таковых нет, знания урывочные, не полные, нет понимания простых грамматических правил и конструкций. 

 Что же изучают студенты на начальном уровне и что должны уметь после его окончания? 

 Как правило, обучение начинается с самых азов - правила чтения, алфавит, особенности произношения. Нужно знать простые формы приветствия, прощания, простые разговорные фразы для ведения диалога как-то: «How are you?», «How old are you?» «What`s your phone number?»  «A cup of coffee, please». В ходе обучения идет знакомство с тем, как строятся предложения утвердительные, отрицательные, вопросительные. Числительные, время. Как спросить время и как ответить собеседнику. Изучается глагол to be – быть, местоимения I, you, he, she, it, we, they, притяжательные местоимения – my-мой, your- твой, his – его, her – ее, и т.д. Используя глагол to be, студенты уже могут составлять простые предложения о себе, членах своей семьи, друзьях, о своем доме, квартире, о погоде, о городе, в котором живут или сельской местности, то есть получаются небольшие рассказы. Так же, уже можно спросить по этим темам собеседника и ответить на вопросы. Изучаются простые модальные глаголы can – мочь, уметь, must – должен, need – необходимо, should – следует. И можно составлять предложения о том, что умеете делать или не умеете, что есть необходимо, а что следует сделать. 

 На начальном уровне, можно смело рассказать о том, что любите, а что - нет. Изучив простое настоящее время Present Simple, можно рассказать о своем дне, о том, как проходит неделя, спросить об этом собеседника. Изучив простое прошедшее время и глагол to be в прошедшем времени, можно смело рассказать, где мы были вчера, на прошлой неделе, в прошлом году. Так же идет знакомство с таким явлением как правильные и неправильные глаголы в английском языке, и как их использовать. Для многих учеников – это достаточно непростая тема. Но приложив немного усилий, все легко разбирается и уже можно вести диалог или рассказывать о том, что делал вчера, на прошлой неделе, куда ездил, что видел, с кем говорил и о чем говорил. Конструкции прошедшего времени значительно обогащают словарный запас и возможности устной и письменной речи. Конечно же, на начальном этапе необходимы и формы будущего времени. Глагол will, оборот to be going to. И можно уже рассказывать о планах на будущее, о том, что собираемся сделать в ближайшее время. 

 Мы показали основные темы, которые изучаются на начальном уровне, в зависимости от способностей, старания, желания студентов учиться, материал дополняется, расширяется, а значит, и углубляются знания языка, по окончании начального уровня, понимание, что такое иностранный язык и как им пользоваться, начинает обретать конкретные формы. 

Назад

© Школа английского языка "Welcome English School", 2024