Английские праздники

Английские праздники

12.11.2019

 Когда мы изучаем английский язык, само собой проникаемся культурой, традициями, национальными особенностями этой страны. Праздники – это любимая тема. Ведь многие из них имеют сходство и в нашей родной культуре, - интересно ведь узнать происхождение той или иной традиции. Что касается праздников, то зачастую они обусловлены каким-либо историческим событием. С течением времени, традиции могут получать новую окраску, как и празднование тех или иных событий. 
 Давайте вспомним самые популярные и любимые праздничные дни в Великобритании.

 Итак, начнем, пожалуй, с Рождества (Christmas)  –это всеми любимый праздник , само название говорит, о чем праздник - Christ –Христос, mass-месса, т.е. празднование в честь Дня Рождения Иисуса Христа. Британцы, да и многие другие English-speaking countries любят этот праздник и отмечают его в ночь с 24 на 25 декабря.  Все покупают подарки родным и близким, хозяйки готовят festive dinner-праздничный ужин, запекают turkey-индейку-традиционное блюдо в этот день. Классикой считается Christmas pudding-рождественский пудинг. В доме обязательно стоит Christmas tree-рождественская елка, которую украшают всей семьей, веточка омелы –mistletoe, считается, что она приносит удачу, множество огоньков-Christmas lights, все ярко горит и мерцает и вся земля замирает в ожидании чуда. Обязательный атрибут Рождества – это, конечно же Christmas stockings-рождественские носочки, которые развешивают у елки или у камина, и дети их особенно любят, ведь они ждут Santa Claus-или как мы его величаем-Дед Мороз, ждут его, что он ввалится в их дом через дымоходную трубу-chimney - и оставит в носочках подарки.  

 Рождественские праздники плавно переходят в New Year`s Day-Новый Год. Это такой же веселый, добрый, теплый семейный праздник со множеством подарков, разных увеселительных мероприятий и конечно-же новогодние resolutions-намерение достичь новой цели, а может избавиться от надоевшей привязанности, то есть – начать новую жизнь в новом году:)

 Далее, 14 февраля, так же всеми любимый и имеющий свой исторический background-St. Valentine`s Day-День святого Валентина или день всех влюбленных. Этот праздник уже довольно прочно прижился и в нашей культуре, и мы уже много о нем знаем. Знаем и историю о том, что был некий священник по имени Valentine и он тайно венчал влюбленных, есть еще и другие версии, их много, но суть остается неизменной. В этот день можно обмениваться или посылать валентинки–открытки в форме сердца, тем к кому испытываем нежные чувства и можно оставить наше послание без подписи, чтобы адресат сам смог или смогла догадаться от кого Valentine Card.  
Rose are red, violets are blue, honey is sweet, and so are you!-самое популярное четверостишие и его всевозможные вариации в этот день.

 The 8th of March- 8 Марта. Мы знаем и любим этот праздник, для нас этот день не только тюльпаны и конфеты, но и возможность сказать нашим мамам, бабушкам, подругам, сестрам, женщинам-коллегам, как сильно мы их любим, ценим и уважаем. Это праздник так глубоко укоренился в нашей культуре, что не многие знают, о том, что идея празднования 8го Марта зародилась в Нью Йорке, когда женщины социал-демократки, вышли на демонстрацию с лозунгами о равноправии женщин в конце февраля 1908года. И далее, это движение было подхвачено женщинами других стран, в том числе Великобританией, Германией, Австрией и праздник получился - International Women`s Day. Как его отмечают? Да наверно, как и во всех других странах with flowers, chocolates and small gifts. 

 17го марта все ирландское сообщество отмечает St.Patrick`s Day-День Святого Патрика-небесного покровителя Ирландии. Зеленый – традиционный цвет в этот день и shamrock-трилистник-символ Ирландии. Это National Holiday, а значит, сопровождается различными мероприятиями.  

 Следующий праздник – это Пасха-Easter. Отмечают Пасху в апреле.  Это религиозный праздник, семейный и добрый. Символы этого дня – Easter eggs-пасхальные яйца, которые разукрашивают всей семьей, Easter bunny-пасхальный зайчик. В этот день Easter eggs родители прячут в саду, а дети с удовольствием пускаются в поиски. Это весело и увлекательно. 

 Еще есть интересный праздник-День Святого Георгия-St. Geоrge`s Day-день небесного покровителя Шотландии. Отмечают его 23 апреля. Это символическое и историческое событие, когда давным- давно, один римский солдат Георгий, победил змея, заколов его копьем, Георгий так и изображен, как рыцарь в доспехах, с копьем, пронзающим дракона. Часто его можно видеть на коне. Кстати, Святой Георгий известен и любим не только в Шотландии, а также во всем Христианском мире. Его знают и почитают в России, Турции, Грузии и в других странах.  

 Летом 14 июня вся Великобритания отмечает День Рождения Королевы – это официальный день рождения of the Queen - и невероятно большое событие для всей страны. Празднество сопровождается великолепным военным парадом и обязательно-Trooping the Colour-выносом знамени.
Все мы знаем о странном, но не менее веселом празднике Хэллоуин-Halloween. Еще этот день называют-Днем всех Святых.  Отмечают его с 31 Октября на 1 Ноября. Символы этого праздника-pumpking-тыква с прорезанными глазами и зубами with a candle inside - часто ставят огонек или свечу во внутрь, все наряжаются в разные страшные костюмы, разукрашивают лица. Особенно любят этот праздник дети, - ведь это возможность здорово повеселиться и поиграть в trick or treat-сладость или гадость. То есть, дети ходят от дома к дому в своих пугающих костюмах, стучатся в двери, а взрослые им на фразу treat or treat выносят угощение. Версий происхождения данного праздника есть несколько, по одной из них: Jack-o-lantern-Джек фонарщик, поспорил с нечистым духом, насолил ему чем -то, а когда умер, то не мог попасть ни в рай ни в ад, и душа Джека слонялась по миру, а дорогу Джек освещал себе тыквой с угольком внутри. 

 Еще британцы отмечают день Гая Фокса-Gay Fawke`s night-Bonfire night-ночь костров. Празднование происходит в ноябре. В далеком 1605 году, во времена правления Короля Якова I жил деятельный дворянин по имени Гай Фокс, он попытался организовать заговор против Короля, и Палаты Лордов, но был схвачен и казнен. В честь этого события британцы устраивают фейерверки. 

 Это далеко не весь перечень праздников. Их много - простых и смешных, забавных и странных. Но все они отображают историю, культуру, традиции Великобритании. Чем больше мы узнаем нового и полезного о стране, тем интересней нам изучать ее язык. 

Назад

© Школа английского языка "Welcome English School", 2024